В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Касли
Оплатить сейчас

Умный город Челябинск расширяет границы

18 марта 2020

Лидер телекоммуникационного рынка Южного Урала компания «Интерсвязь» выступила программным партнером первого в Челябинске форума-выставки «Умный город», на котором представители государственных и муниципальных органов власти, IT-бизнеса, и активные граждане в течение двух дней обсуждали цифровизацию региона.


В рамках деловой программы форума с докладами выступили представители профильных министерств России и области. Участникам и гостям пленарного заседания были представлены проекты цифровизации, которые реализуются в городах региона, и инновации, которые уже сейчас приносят реальную пользу экономике региона.

«Над темой цифровизации городов мы активно работаем, и те технологии, которые возможно использовать при благоустройстве общественных пространств, мы стараемся применять. Подобные форумы способствуют обмену опытом по проекту «Умный город» среди городов области и других регионов», — отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Ведущие специалисты компании «Интерсвязь» модерировали несколько направлений на воркшопах для муниципалитетов. На воркшопе «От Умного города к Цифровому региону» в течение 6 часов интенсивной работы участники, погрузившись в процесс генерации цифровых проектов, создавали универсальные решения в разных тематических блоках: управление городом, умный горожанин, ЖКХ, городская среда, общественная безопасность, туризм и сервис, экологическая безопасность, интеллектуальная транспортная экосистема. В итоге участники получили ценные знания и контакты для реализации задач на местном уровне.

Свой взгляд в будущее на футурологической конференции «Умный город: 50 лет тому вперед» представил председатель совета директоров компании «Интерсвязь» — Леонид Вахрамеев. Он презентовал стандарт умного города, а также сформировал представление о том, что такое ключ от умного города. В выступлении большое внимание было уделено проектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, медицины и транспорта. Сервисы компании уже сегодня масштабно внедряются в городскую среду Челябинской области. Так в работу уже запущены проекты, которые позволяют найти свободное место на умных парковках и обеспечить безопасность автомобиля, помогают раскрывать и предотвращать преступления на придомовых территориях, с помощью ключа от умного домофона оплачивать проезд в общественном транспорте. 

Таким образом, Интерсвязь сегодня занимает одну из ключевых позиций в цифровизации и построении инфраструктуры умных городов. Добавим, что концепцию «Умный город» компания «Интерсвязь» реализует уже более трех лет за счет собственных инвестиций. За этот период интеллектуальные решения были успешно внедрены в десятках различных направлений и городах, и ими пользуются более двух миллионов человек.

Результатом форума-выставки «Умный город» стали десятки соглашений, а опытом реализации проектов Челябинской области также заинтересовались в других регионах Российской федерации.

X
...